Este é o espaço dos arquitetos e urbanistas, organizado pela FNA – Federação Nacional de Arquitetos e Urbanistas – para divulgar notícias de interesse dos profissionais, promover debates sobre temas polêmicos, disponibilizar subsídios necessários ao eficiente desempenho do exercício profissional e viabilizar uma linha direta de comunicação com as entidades e com a sociedade.

Se por um lado nosso mundo profissional está cada vez mais competitivo e globalizado, também abrem-se novas oportunidades e alternativas, para as quais a qualificação do arquiteto é um diferencial precioso.

Por isto estamos convidando aos colegas para debatermos os rumos de nossa profissão. Utilizem esta nossa página na internet para fazer parte do cadastro nacional de Arquitetos Brasileiros.

Auxiliem-nos com informações acerca das discussões em seus estados e outras atividades como cursos, eventos e concursos.

Aguardamos sua visita, apareça, estamos aqui para lhe ouvir e ler.

A FNA

Criada em maio de 1979 e instalada com a Carta Sindical de 13 de dezembro de 1979, a Federação Nacional de Arquitetos e Urbanistas – FNA, é uma entidade sindical de grau superior que congrega 16 Sindicatos e Associações Profissionais estaduais e foi constituída para coordenar e proteger a categoria profissional dos arquitetos e urbanistas, nas relações de trabalho, direitos e atribuições.
Desde a sua criação, a FNA realiza, anualmente o ENSA – Encontro Nacional de Sindicatos de Arquitetos e Urbanistas, instância máxima de deliberação da categoria. A partir de cada ENSA, a FNA articula suas ações e propostas de trabalho anual.

A Federação é filiada à Central Única dos Trabalhadores sendo uma das suas fundadoras em 1983.

A FNA, dentre as suas atribuições, representa perante autoridades administrativas e judiciárias, os interesses gerais dos arquitetos, principalmente acordos e negociações coletivas; estimula o aperfeiçoamento profissional e científico e atua na capacitação profissional; auxilia na fundação de sindicatos estaduais, oferecendo assistência técnica e jurídica; edita publicações de interesse dos arquitetos e urbanistas; celebra convênios, acordos, instaura dissídios e assiste os sindicatos filiados em processos trabalhistas em geral.

DIRETORIA EXECUTIVA


Presidente
Cicero Alvarez


1º Vice-Presidente
Eleonora Lisboa Mascia


2º Vice-Presidente
Edinardo Rodrigues Lucas


Secretaria de Finanças
Juliana Betemps Vaz da Silva


Secretaria Geral
Fernanda Lanzarin


Secretaria de Organização e Formação Sindical
Fernanda Simon Cardoso


Secretaria de Políticas Públicas e Relações Institucionais
Laisa Eleonora Marostica Stroher


Secretaria de Relações de Trabalho
José Carlos Neves Loureiro


Secretaria de Educação, Cultura e Comunicação Sindical
Ormy Leocádio Hutner Júnior 


Secretaria de Mobilização e Inserção Profissional
Vinícius Bezerra de Moraes Galindo

DIRETORES REGIONAIS


Norte
Raimundo Nonato da Silva Souza


Nordeste
Gilcinea Barbosa da Conceição


Centro Oeste
Kelly Cristina Hokama


Sul
Oritz Adriano Adams de Campos


Sudeste
Guilherme Carpintero de Carvalho

CONSELHO FISCAL


Rosane Maria Schiwinski Verussa


Alexander dos Santos Reis


Amélia Costa

SUPLENTES CONSELHO FISCAL


Luiz Antonio da Costa


Dulce Maria Magalhães Pereira


Júlio César Pereira da Silva Kajewski

CONSELHO CONSULTIVO

Clovis Ilgenfritz da Silva
Newton Burmeister
Orlando Cariello
Valeska Peres Pinto
Kelson Vieira Senra
Eduardo Bimbi
Ângelo Marcos Vieira de Arruda
Jeferson Roselo Mota Salazar

GESTÕES ANTERIORES

 

Gestão 1979/1980 

Diretoria Provisória:
Presidente: Alfredo Serafino Paesani
Secretária: Rita Vaz Artigas
Tesoureiro: Jorge Osvaldo Caran

 

Gestão 1980/1983

Diretoria Executiva: 
Presidente: Alfredo Serafino Paesani
1º Vice Presidente: Jorge Osvaldo Caron
2º Vice Presidente: Clóvis Ilgenfritz da Silva
3º Vice Presidente: José Maria Conde Drummond
Secretário: Antônio Cláudio Moreira L. E. Moreira
Tesoureiro: Olair Falcirolli de Camillo

Diretoria Executiva Suplente:
Secretária suplente: Rita Vaz Artigas
Tesoureira suplente: Edith Gonçalves

Conselho Fiscal:
Efetivos: Eduardo Kneese de Mello, Hélène Affanasiel, Jon A. V. Maitrejean,
Suplentes: Alfred J. J. Cerveny, Durval Gomes, Ércio Barbugia

 

Gestão 1983/1986 

Diretoria Executiva:
Presidente: Clóvis Ilgenfritz da Silva
1º Vice Presidente: Newton Burmeister
2º Vice Presidente: Clara Levin Ant
3º Vice Presidente: Hélia Nacif Xavier
Secretária: Glenda Pereira da Cruz
Tesoureiro: Sérgio Corvello Rodrigues
Suplentes da Diretoria Executiva:
Hermes de Assis Puricelli, Ives de Freitas, Joaquim da Costa Monteiro Júnior, José Eduardo Ribeiro, Lenora Maria Ulrich de Alencastro, Olair Falcirolli de Camilo

Conselho Fiscal:
Titular: Cid Coirollo de Almeida, Helga Correa Pereira, Nara Helena Naumann Machado.
Suplente: Berthelina Alves Costa, Maria Inês Bay Frydberg, Paulo Marcos Borges Rizzo.

Delegados Representantes na Confederação Nacional das Profissões Liberais:
Titular: Alfredo Serafino Paesani
Suplentes: Clóvis Ilgenfritz da Silva

 

Gestão 1986/1989

Diretoria Executiva:
Presidente: Newton Burmeister
1º Vice presidente: Orlando Cariello Filho
2ª Vice presidente: Clara Levin Ant
Secretária Geral: Lenora Maria Ulrich de Alencastro
1º Secretário: Alfredo Serafino Paesani
2º Secretário: Ernesto Antônio Jorge Paganelli
3º Secretário: Cássio Humberto V. Veloso
4º Secretário: Jorge Hereda
Tesoureiro Geral: Hermes de Assis Puricelli
1ª Tesoureira: Eugênia Vitória Câmara Loureiro
2º Tesoureiro: Ives de Freitas
Suplentes da Diretoria Executiva
Suplentes da secretaria: Maria Goretti de Lucena, Ruth Konitz, Canajé Vilhena da Silva
Suplente da Tesouraria: Lúcia Lisboa

Conselho Fiscal:
Titular: Paulo Oscar Saad, Paulo Roberto Falcão Motta, Paulo Rizzo
Suplente: José Eduardo Ribeiro

Delegados Representantes na Confederação Nacional das Profissões Liberais:
Titular: Alfredo Serafino Paesani,
Suplentes: Wellington da Costa, Paulo Veiga

 

Gestão 1992/1995

Diretoria Executiva:
Presidente: Valeska Peres Pinto
1º Vice Presidente: Kelson Vieira Senra
2º Vice Presidente: Frederico Flósculo Barreiro
Secretário Geral: Miguel Antônio Buzzar
1º Secretário: Paulo Oscar Saad
Tesoureiro Geral: Berthelina Alves Costa
1º Tesoureiro: Jethero Cadoso de Miranda
Suplentes da Diretoria Executiva:
Secretário Suplente: Luiz de Pinedo Quinto Junior
Tesoureiro Suplente: Regina Célia de Castro Lima
Diretores Titulares:
Antônio Cezar Ramos dos Santos (BA), Cleber Queiroz Martins (MT), Eduardo Bimbi (RS), Mario Jorge de Las Casas (MG), Ricardo Antônio de Almeida Bind (PR).
Diretores Suplentes:
Antônio de Souza Mendonça (PA), Hugo Peregrino (PB), Josenita Araújo Costa (RN), Klaus Hannemann Wieloch (MG), Waldecy Fernandes Pinto (PE).

Conselho Fiscal:
Titular: Luiz Philippe Torelly, José Eduardo Ribeiro, Eduardo Nunes Vieira
Suplente: Claudia Macedo Soares

 

Gestão 1995/1998

Diretoria Executiva
Presidente: Kelson Vieira Senra
1º Vice Presidente: Ives de Freitas
2º Vice Presidente: Antônio Cézar Ramos dos Santos
3º Vice Presidente: Sérgio Horst
4º Vice Presidente: Ângelo Marcos Vieira Arruda
Secretário: Mário Jorge de Las Casas
Tesoureira: Eneida Hoelz
Suplentes da Diretoria Executiva
Secretário Suplente: Celso Evaristo da Silva
Tesoureira Suplente: Berthelina Alves Costa
Diretores Estaduais: Amadja Henrique Borges (RN),Antônio Mendonça (PA),Cláudia Macedo Soares (SC),Cléber Queiroz Martins (MT),
Cogliardo Vieira (MS),Eduardo Fajardo Soares (MG),Flávio Luís Vendramini de Figueiredo (SE),Gonçalo Guimarães (RJ),João Carlos Diório (PR),Juarez Ribeiro (RS),Maria da Graça Rodrigues Santos (BA),Nilton Luis de Araújo Lima (PB),Paulo Henrique Veiga (DF),Valdecy Fernandes Pinto (PE),Valeska Peres Pinto (SP)

Conselho Fiscal:
Titular: Laércio Leonardo Araújo, Edinaldo de Souza, Willis Tomy Miyasaka
Suplente: Edilene Souza Cerqueira

 

Gestão 1998/2001

Diretoria Executiva:
Presidente: Eduardo Bimbi
1º Vice Presidente: Ângelo Marcos Vieira Arruda
2º Vice Presidente: Mario Jorge Las Casas
3º Vice Presidente: Marcos de Faria Asevedo
4º Vice Presidente: Maria da Graça Rodrigues dos Santos
Secretária geral: Eneida Hoelz
Tesoureira titular: Ana Luiza Montalvão Chaves
Suplentes da Diretoria Executiva:
Secretário suplente: João Carlos Diório
Tesoureira Suplente: Milton Walter Frantz
Diretores Estaduais Titulares e suplentes:
Antônio Cesar Ramos dos Santos, Antônio Menezes Junior, Benedito Dias Ribeiro, Célio Luiz Damo, Eduardo José da Costa Silva, Giovana Paiva de Oliveira, Heloisa Marques Feliciano da Silva, José Alberto Ventura Couto, Péricles Duarte da Fonseca, Ricardo Antônio de Almeida Bindo, Ricardo Orlandi França, Valeska Peres Pinto (SP), Vânia Paiva Martins, Werner Schneider (RS).

Conselho Fiscal:
Titulares: Kelson Vieira Senra, Cícero Petrica, Josenita Araújo da Costa Dantas.
Suplente: Maria do Carmo Tavares Boulhosa

 

Gestão 2001/2004

Diretoria Executiva:
Presidente: Eduardo Bimbi
1º Vice Presidente: Valeska Peres Pinto
2º Vice Presidente: Antônio Menezes Junior
3º Vice Presidente: João Carlos Diório
4º Vice Presidente: José Wellington Costa
Secretário: Ângelo Marcos Vieira Arruda
Tesoureiro: André Fernando Muller
Suplentes da Diretoria Executiva:
Secretária suplente: Maria da Graça Rodrigues Santos
Tesoureira suplente: Berthelina Alves Costa
Diretores Estaduais Titulares:
Adolfo Raimundo Lopes Maia (PA), Antônio Cesar Ramos dos Santos (BA), Benedito Dias Ribeiro (GO), César Fasoli (RS), Cícero Pedro Petrícia (SP), Dalva Borges Vasques (GO), Diego Araújo Nascimento (MS), Luiz Eduardo Costa (MS), Mario Jorge de Las Casas (MG), Marta Lucia Balieiro (SP), Péricles Duarte Fonseca (PE), Rubem Farias Viegas (RS), Samuel Leandro de Santana (DF).
Diretores Estaduais Suplentes:
Eunice Rauen Vianna (PR), Orildes Três (RS)

Conselho Fiscal:
Titular: Ana Luiza Montalvão Chaves, Eduardo José da Costa Silva, Vânia Paiva Martins
Suplentes: Pedro Tarcísio Costa Emerenciano

 

 

Gestão 2005-2007

Diretoria Executiva:
Presidente: Eduardo Bimbi
1º Vice Presidente: Valeska Peres Pinto
2º Vice Presidente: Antônio Menezes Junior
3º Vice Presidente: João Carlos Diório
4º Vice Presidente: José Wellington Costa
Secretário: Ângelo Marcos Vieira Arruda
Tesoureiro: André Fernando Muller
Suplentes da Diretoria Executiva:
Secretária suplente: Maria da Graça Rodrigues Santos
Tesoureira suplente: Berthelina Alves Costa
Diretores Estaduais Titulares:
Adolfo Raimundo Lopes Maia (PA), Antônio Cesar Ramos dos Santos (BA), Benedito Dias Ribeiro (GO), César Fasoli (RS), Cícero Pedro Petrícia (SP), Dalva Borges Vasques (GO), Diego Araújo Nascimento (MS), Luiz Eduardo Costa (MS), Mario Jorge de Las Casas (MG), Marta Lucia Balieiro (SP), Péricles Duarte Fonseca (PE), Rubem Farias Viegas (RS), Samuel Leandro de Santana (DF).
Diretores Estaduais Suplentes:
Eunice Rauen Vianna (PR), Orildes Três (RS)

Conselho Fiscal:
Titular: Ana Luiza Montalvão Chaves, Eduardo José da Costa Silva, Vânia Paiva Martins
Suplentes: Pedro Tarcísio Costa Emerenciano

 

Gestão 2008-2010

Diretoria Executiva:
Presidente: Ângelo Marcos Vieira de Arruda
1º Vice Presidente: Eduardo Bimbi
2º Vice Presidente: Valeska Peres Pinto
3º Vice Presidente: Raimundo Nonato da Silva Souza
4º Vice Presidente Jandira Maria de Fátima França
Secretária: Elza Kunze Bastos
Tesoureiro: Luiz Eduardo Costa
Suplência da Diretoria Executiva
Secretária Suplente: Berthelina Alves Costa
Tesoureiro Suplente: Sammya Cury Dias Regiani
Diretores Estaduais Titulares:
Ana Carmen de Oliveira (PR), André Huyer (RS), Antônio Menezes Junior (DF), Ary Demóstenes (TO), Cláudio Santos de Miranda (MT), Eder Roberto da Silva (SP), Eleonora Lisboa Mascia (BA), Germana Pires Coriolano (GO), Hermes da Fonseca Neto (MA), Josenita Dantas (RN), Jurema Marteleto Rugani (MG), Luís Henrique Boabaid dos Santos (SC), Marco Antônio Affonso Ferreira (PE), Marcos Faria Asevedo (RJ), Marcus Vinícius Abreu de Sousa (AM), Maria do Socorro Corrêa de Miranda dos Santos (PA), Vânia Paiva Martins (PB), Werton Augusto Benevides Júnior (MS)
Diretores Estaduais Suplentes:
Afonso Celso Bueno Monteiro (SP), Araci Mayumi Yochida (MS), Cláudio José Menna Barreto Gomes (PR), Diogo Paixão (GO), Eduardo Chiletto (MT), Ernane Melo Freitas (PI), Hamilton Moreira Ferreira (MG), Maria Welbanise Luna Machado (CE), Osvaldo Pontalti (DF), Regina Cardoso Morandi (ES), Robson Freitas Corrêa (TO), Waldecy Fernandes Pinto (PE)

Conselho Fiscal:
Titulares: Inácio Ribeiro, Lourdes Maria Corrêa Guimarães, Vicente Ziliani
Suplentes: José Alberto Ventura Couto

 

 

Gestão 2011-2013

Diretoria Executiva:
Presidente: Jeferson Roselo Mota Salazar
1ª Vice Presidência: Daniel Alberto Catelli Amor
2ª Vice Presidência: Ângelo Marcos Vieira de Arruda
Secretaria Geral: Antônio Menezes Júnior
Secretaria de Finanças: Cristina Maria Nogueira da Silva Villaverde
Secretaria de Políticas Públicas e Relações Institucionais: Valeska Peres Pinto
Secretaria de Relações do Trabalho: André Fernando Muller
Secretaria de Organização e Formação Sindical: Eduardo Bimbi
Secretaria de Educação, Cultura e Comunicação Sindical: André Luiz Nascimento de Souza
Suplentes da Diretoria Executiva:
Diogo Antônio da Paixão, Ernane Melo Freitas, Paulo Oscar Saad
Diretores Regionais:
Cecy de Oliveira (PR), Eduardo Fajardo Soares (MG), Jandira Maria de Fátima França (DF), Olmo Borges Xavier (GO), Rosiris Lopes Rodrigues Mendes (PA), Vânia Lúcia Torres (PE)

Conselho Fiscal:
Titulares: Germana Pires Coriolano, Sammya Cury Dias Regiani, Telma Beatriz de Figueiredo Soares
Suplentes: Elza Kunze Bastos, Ilka Beatriz Albuquerque Fernandes, Luis Eduardo Costa

 

Gestão 2014-2016

Diretoria Executiva:
Presidente: Jeferson Roselo Mota Salazar
1ª Vice Presidência: Cícero Alvarez
2ª Vice Presidência: Eduardo Fajardo Soares
Secretaria Geral: Rafael de Carvalho Cabral
Secretário de Finanças: Alexander dos Santos Reis
Secretaria de Políticas Públicas e Relações Institucionais: Amélia Maria da Costa Silva
Secretaria de Relações do Trabalho: Ana Carmen de Oliveira
Secretaria de Organização e Formação Sindical: Marco Antônio Teixeira da Silva
Secretaria de Educação, Cultura e Comunicação Sindical: Patrícia Moreira Moura
Secretaria de Mobilização e Inserção Profissional: Laisa Eleonora Marostica Stroher
Suplência da Diretoria Executiva
1ª Suplência: Débora Prado Zamboni
2ª Suplência: José Carlos Neves Loureiro
Diretorias Regionais
Diretor Regional Sul: Oritz Adriano Adams de Campos
Diretor Regional Sudeste: Victor Chinaglia Junior
Diretor Regional Centro Oeste: Antônio Menezes Junior
Diretor Regional Nordeste: Jandira Maria de Fátima França, Vânia Lúcia Torres de Miranda
Diretor Regional Norte: Rosiris Lopes Rodrigues Mendes

Conselho Fiscal:
Titulares: Ana Rita Maciel Ribeiro, Clovis Ilgenfritz da Silva, Vinícius Bezerra de Moraes Galindo
Suplentes: Diogo Antônio da Paixão, Juliana Betemps Vaz da Silva, Samária Rosa de Souza

 

 

ATIVIDADES

A FNA está presente no CAU/BR através do Colegiado Permanente das Entidades Nacionais dos Arquitetos e Urbanistas – CEAU; no Conselho das Cidades, do Ministério das Cidades do Governo federal; no Fórum Social do Trabalho – FST; é membro da Confederação dos Técnicos e Trabalhadores Universitários – CONFETU, um ramo da Central Única dos Trabalhadores – CUT; e faz parte do Colégio Brasileiro de Arquitetos – CBA, junto com as demais entidades nacionais dos arquitetos e urbanistas.
Ajudou a criar a Organização Não-Governamental Arquitetos Solidários e dela participa como entidade gestora.
Através de seus Sindicatos filiados estaduais, atua nos Conselhos de Arquitetura e Urbanismo, nos Colegiados Permanentes dos CAUs Estaduais e participando, ativamente, de seu trabalho.

No Fórum Nacional da Reforma Urbana – FNRU, a FNA atua desde a sua fundação, nos anos 90 e contribui com o debate das questões da habitação e do desenvolvimento urbano.

Com esta atuação, a FNA participa dos debates da legislação profissional, das questões sindicais e da reforma urbana, da construção do Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Brasil e das questões internacionais da categoria, ao participar do Congresso da União Internacional de Arquitetos – UIA das Conferências Internacionais do Trabalho.